Открыть главное меню

SportWiki энциклопедия β

Пауэрлифтеры в гостях у Арнольда

Представьте себе десятки тысяч людей, атмосферу ожидания праздника, длинные очереди за фотографиями «звезд», тысячи красивых женских и мужских тел вокруг... В США любят спорт, но так, как любят его любят люди, создавшие это грандиозное шоу, спорт не любит никто! И первый среди этих людей - легенда бодибилдинга, знаменитый киноактер и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Он сумел объединить в один живой организм бодибилдинг, «стронг», пауэрлифтинг, фитнес, армрестлинг, тяжелую атлетику и многое, многое другое. Кстати, Арнольд за время Фестиваля лично посетил все спортивные арены, не стал исключением и пауэрлифтинг.

Уже третий год подряд пауэрлифтинг в Коламбусе представляет IPF. Многие другие федерации считают, что раньше на турнире поднимались значительно большие веса и было интереснее. Но нельзя закрыть глаза на тот факт, что в этом году посмотреть соревнования «лифтеров» пришло около 3500 зрителей - где еще вы видели такую аудиторию? В США пауэрлифтинг любят и ценят по-настоящему. Открыл соревнования «лифтеров» турнир USAPL RAW CHALLENGE POWERLIFTING CHAMPIONSHIPS (безэкипировочный пауэрлифтинг). В соревнованиях приняло участие 18 женщин и 64 мужчины. Наиболее внушительный результат у женщин показала Сьюз Хартвинг-Гэри в категории до 52 кг. Она присела 140 кг, пожала 77,5 кг и потянула 145 кг (сумма 362,5 кг). Она же и стала абсолютной победительницей. Второе место в абсолютном зачете у Кэлли Мор с результатом 347,5 кг, третье - у Бэки Рич, которая выступала в категории до 56 кг и собрала 367,5 кг. Победители этого турнира награждались денежными призами: так, за первое место спортсмены получали 500 долларов США, за второе - 300 и за третье -200. Стимул не такой уж и плохой!
У мужчин в среднем весе абсолютным чемпионом стал Эрик Купперстайн, который с собственным весом 59,6 кг присел 197,5 кг, пожал 107,5 кг и потянул 255 кг! Второе место занял Стивен Ховард (категория до 90 кг) -приседания 252,5 кг, жим 172,5 кг, тяга 260 кг, в сумме - 685 кг. Третье место у Ларри Дайлса-Смита (категория до 75 кг) - он собрал 595 кг. В тяжелом весе победу одержал Алекс Дролс (собственный вес 97,9 кг): он присел 265 кг, пожал 182,5 кг, и потянул 307,5 кг, набрав в сумме 755 кг. На втором месте Майкл Нил (собственный вес 164,6 кг) - в сумме он поднял 847,5 кг. «Бронза» у Джейми Эмберли (категория до 110 кг) - его сумма составила 772,5 кг. * Во второй день соревнований проходил QUEST AMERICAN INVITATIONAL POWERLIFTING CHAMPIONSHIPS. Здесь спортсмены выступали в экипировке;всего в соревнованиях участвовало 10 женщин и 34 мужчины из стран Северной и Южной Америки. Среди женщин абсолютной победительницей стала Эрика Буэно. С собственным весом 61,5 кг она присела 185 кг, пожала 132,5 кг и потянула 182,5 кг, собрав в сумме троеборья 500 кг. Победители и призеры данного турнира также награждались денежными призами, но суммы уже были повыше.
Так, чемпионы получали чек на 1000 долларов. Победителем в легком весе у мужчин стал Малик Дерстайн (собственный вес 72,4 кг) с суммой 782,5 кг. В среднем весе победу одержал неоднократный участник чемпионатов мира Дэвид Рикс, который присел 340 кг, пожал 215 кг и потянул 332,5 кг. В супертяжелом весе выиграл чемпион Всемирных Игр прошлого года Майкл Такшерер (весовая категория до 125 кг). Итогом его выступления стал присед 405 кг, попытка на 420 кг была неудачна. Пожал Майкл 275 кг и потянул 372,5 кг. Его сумма - 1052,5 кг — на сегодняшний день является одной из лучших в мире в данном весе.
Что хочется отметить особо, так это работу двух замечательных ведущих, которые не умолкали ни на минуту. Зрители знали все про спортсменов и про вес, который они поднимают. Борьба отображалась на двух экранах, ассистенты работали четко и слажено, подбадривали самих спортсменов. Посетил соревнования и знаменитый актер Сильвестер Сталлоне, который примерно полчаса сидел возле помоста и с интересом наблюдал за происходящим.
В 16.00 на главной сцене ЭКСПО Центра начались соревнования в тяге GNC IPF INTERNATIONAL PRO DEADLIFT COMPETITION. В зале не было ни одного свободного места! Спортсмены чувствовали поддержку зрителей и старались выложиться по максимуму. Среди женщин первое место заняла американская спортсменка Алисса Хичкок (собственный вес 65 кг) - она потянула 212,5 кг и выиграла тысячу долларов.
«Я думаю, что «Арнольд Спорт Фестиваль» - это захватывающее событие! Считаю большим достижением то, что организаторы сумели объединить столько различных видов спорта на одной арене. Я наслаждалась каждой минутой пребывания на турнире. Правда, были и проблемы: считаю, что разминочный зал мог быть и побольше -для двадцати одновременно разминающихся спортсменов места было маловато, поэтому не всем хватало времени на разминку. Но это - мелочи, самое главное, что все спортсмены и зрители получили кучу положительных эмоций. Этот фестиваль хоть и считают шоу, но для меня здесь больше спорта. Я очень довольна своим результатом и надеюсь снова приехать в Коламбус в будущем» - не скрывала своих эмоций Алисса.
Второе место заняла спортсменка из Швеции Ангелика Браге (собственный вес 55,4 кг) с результатом 187,5 кг. «Бронза» у американки Апексы Шиллингер (вес 54,3 кг, результат 182,5 кг).
Нельзя не отметить тот факт, что в соревнованиях по тяге и жиму лежа собрались сильнейшие представители этих дисциплин пауэрлифтинга в мире. Правда, многие спортсмены и специалисты в области пауэрлифтинга считают, что неплохо было бы включить в программу фестиваля и приседания, поскольку это - самое динамичное и зрелищное движение в пауэрлифтинге, и многие спортсмены показывают в нем умопомрачительные результаты. Ну, а у мужчин уверенную победу одержал Роберт Херринг из США (собственный вес 85,5 кг) - он потянул 340 кг. А вот второе место занял легендарный американский спортсмен Брэд Джиллингем. Его вес составил 144,2 кг, а результат - 390 кг! Все подходы четкие, техничные, мощные. Надо сказать, что у Брэда есть два брата, которые тоже занимаются силовыми видами спорта - прямо династия силачей. Сам Брэд оказался очень скромным парнем, он назвал «Арнольд Спорт Фестиваль» супершоу, и сказал, что получил от участия в нем огромное удовольствие. За самую большую тягу на турнире он был награжден отдельно. Замкнул призовую тройку Крейг Терри (США) - он потянул 337,5 кг при собственном весе 89,1 кг. В СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЖИМУ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ 6 ЖЕНЩИН И 18 МУЖЧИН ИЗ ГЕРМАНИИ, БРАЗИЛИИ, США, ЯПОНИИ, ДАНИИ, АВСТРИИ, ШВЕЦИИ, НОРВЕГИИ.
Среди женщин уверенную победу одержала Гундула Фиона. Имея собственный вес 61,1 кг, она выжала 145 кг; попытка на 155 кг была также выполнена, но из-за мелких погрешностей вес засчитан не был. У Эрики Буэно собственный вес был таким же, но ей покорились лишь 140 кг. Третьей стала американка, чемпионка мира Джессика О'Доннелл. Ее вес 99,8 кг, а результат 172,5 кг; Джессика была награждена за наивысший вес в жиме. У мужчин-легковесов победу нелегкой борьбе одержал Маркус Шик. Его вес 81,2 кг, а жим - 270 кг! В третьей попытке Маркус выжал 283 кг, но, опять-таки, судьи увидели технические неточности в выполнении движения, Точно с таким же весом, как и Маркус Шик, справился американец Адам Мамола, но он оказался на 100 грамм тяжелее. И завершали соревнования на этом грандиозном турнире жимовики тяжелого веса. Бесспорным лидером стал австрийский спортсмен Эвальд Эрцингер, его результат - 310 кг. На втором месте американец Тимоти Андерсон - 277,5 кг (собственный вес 99,8 кг). На третьем - Брэйди Стюарт, который выжал 282,5 кг при собственном весе в 115,2 кг.
Девять спортсменов получили нулевую оценку. Но в целом это было незабываемое для всех спортсменов, организаторов и зрителей шоу. Настоящий праздник спорта!